关于学院教代会、工代会和工会委员会换届改选工作的通知
发布时间:2017-05-11   浏览次数:571







闽万博体育manbetx3.0院工〔20172




关于学院教代会、工代会和工会委员会

换届改选工作的通知


各分工会:

我院第二届教代会、工代会和工会委员会于20121月选举产生,按照上级相关文件对届期的规定要求,已经届满。

经学院党委会研究同意,院工会在近期安排各分工会开展换届改选工作,现将学院教代会、工代会和工会委员会换届改选方案等相关材料发给你们,请按照要求认真组织部门人员做好换届改选工作。

特此通知。


附件:

1.《学院两代会“教代会、工代会”和工会委员会换届改选方案》

2.《各分工会选区“两代会”代表名额分配方案》

3.《分工会委员会选举办法》

4.相关表格六份:

1)《学院第三届工会小组长选举情况汇总表》

2)《学院第三届两代会代表选举情况汇总表》

3)《学院第三届分工会委员候选人建议名单汇总表》

4)《学院第三届工会委员、女工委员、经审委员候选人建议名单汇总表》

5)《学院第三届教代会专门工作小组人选建议名单汇总表》

6)《学院第三届分工会委员选举结果及分工情况汇总表











福建万博体育manbetx3.0职业技术学院工会委员会

201759








 存档(2

 打字:邓          校对:林       (共打印25份)

福建万博体育manbetx3.0职业技术学院党政办公室    201759日印发

附件1

学院两代会“教代会、工代会”

和工会委员会换届改选方案

一、总则:

认真按照《中国工会章程》、《中华人民共和国工会法》、全总《工会基层组织选举工作条例》、《福建省教育系统教职工代表大会规程》等法律法规的规定,坚持民主集中制,遵循依法规范、公开公正的原则,敬重和保障会员的民主权利,体现选举人的意志。在院党委的领导下,积极稳妥地做好换届工作,选好代表、委员,为在今后的工作中,充分发挥教代会工代会民主参与、民主管理和民主监督的积极作用,团结和依靠广大教职工,调动教职工的积极性和创造性,为实现学院大提升、大跨越,大发展、提高学院的办学水平提供坚实的群众基础。

二、成立换届改选工作小组:

1、成立换届改选工作领导小组:

组 长:游  锋          副组长:陈建忠

成 员:林存雄、黄红湖、林志斌、朱  丹、卢小松

下设办公室:

主 任:林存雄          副主任:黄红湖

成 员:林喜扬、林  雨、林  瑜

2、成立“两代会”代表资格审查小组:

组 长:卢小松

成 员:林喜扬、吴秋素、林雨、吴雪梅

三、改选范围:

1、院工会委员会、院工会女职工委员会、院工会经费审查委员会、分工会(院工会二级组织机构)、各工会小组。

2、教代会专门工作小组:评议监督工作小组、教学科研工作小组、提案工作小组、生活福利工作小组、财务审查工作小组。(院工会经费审查委员会和教代会财务审查工作小组合一,双重身份)

3、“两代会”代表(工代会代表和教代会代表合一,双重身份)。

四、分工会与各工会小组建制划分:

1、工会小组建制划分:工会小组建制范围原则上与党支部建制范围相一致,机关各工会小组按处(室)划分,系(部)工会小组按专业组、教研室、实训中心划分。

为便于工会开展活动,各工会小组人数应做必要的整合。

2、分工会的划分:11个分工会

1)电子工程系分工会

2)机电工程系分工会

3)计算机工程系分工会

4)建筑工程系分工会

5)商贸管理系分工会

6)应用语言系分工会

7)传媒艺术系分工会

8)思想政治理论教研部、基础教学部分工会

9)机关分工会(党政办、党委工作部、纪检监察审计处、院工会、机关总支、人事处、财务处、学生工作部、院团委、新校区办)

10)教学教辅分工会(教务科研处、继续教育部、教育技术与万博体育manbetx3.0中心、图书馆、教学质量保障与评估中心、学校发展规划研究中心、应用技术协同创新中心)

11)后勤分工会(后勤管理处、保卫科、资产管理办)

五、相应机构的组成人数:

工会委员会设委员11名。其中,设主席1名,副主席3名(副主席原则上由相当副处级干部担任,其中一名副主席兼女职工委员会主任),其他委员分别为组织与宣传、财务、青工、生活福利、女工、文艺、体育。

院工会女职工委员会(5名),设主任1副主任1名,委员3名。

院工会经费审查委员会(5名),设主任1名,副主任1名,委员3名。

教代会专门工作小组设5个小组,分别设组长1名,组员4名。

二级机构分工会委员会设委员5名。其中分工会主席1名,其他委员分别为组织与宣传、女工、福利、文体。分工会主席原则上由部门副职(相当正科级干部)担任各工会小组设1名工会小组长。

六、候选人提名和选举办法:

1、各工会小组长的选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的引导下,由分工会组织各工会小组,采用无记名投票方式选举产生。

2、“两代会”代表选举

在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的引导下,由分工会组织会员,按照院工会下发的《各分工会选区“两代会”代表名额分配方案》,按照差额选举的原则(差额率10%),采取无记名投票方式民主选举产生(“两代会”代表组组长由所在党组织的主要负责人担任)。“两代会”资格审查小组对各分工会选举结果进行资格审查并公示,上报学院党委审批后拟文公布。

 “两代会”代表名额总数为教职工在岗人数的20%,凡依法享有政治权利的本学院在职教职工,与学校签订聘任、聘用合同、具有聘任、聘用关系的教职工均有当选代表的资格。“代会”代表要体现代表性和群众性,代表中应有教师、领导干部、一般干部和职工,其中,教师代表大于代表总数的60%,中层以上领导干部不得超过代表总数的25%,女教职工和青年教职工代表应占适当比例,“两代会”代表可连选连任。

 “两代会”代表应坚持党的基本路线,拥护党的方针政策,遵守国家的法律法规和学校各项规章制度;胜任并做好本职工作,掌握一定的业务常识和民主管理常识,积极参加学校的民主管理活动;遵守社会公德和职业道德,教书育人、管理育人、服务育人、为人师表;热心为教职工说话办事,作风正派,处事公道 ;密切联系群众,能够代表教职工群众利益,如实反映群众的意见和要求并拥有良好的群众基础。

《福建省教育系统教职工代表大会规程》要求,学院党、政、工主要负责人一般应选为“两代会”代表,但必须履行民主程序,选举时将他们的名额分配到有关选区以普通教职工身份参加选举。

3、分工会委员会委员选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的引导下,由上届分工会集中各工会小组意见提出建议名单,由同级党组织审查同意后,报换届改选工作领导小组确认候选人,召开分工会会员大会实行差额选举产生。

4、院工会委员会委员、院工会经费审查委员会委员、院工会女职工委员会委员选举,由换届改选工作领导小组根据学院党委的提名和各分工会的推荐,提出建议人选名单,报院党委确定候选人(实行差额选举),按程序要求进行公示,报上级工会审查同意后,召开第三届“两代会”第一次会议,由“两代会”代表选举产生,选举结果报上级工会批准。

工会委员会委员候选人应信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正清廉,热爱工会工作,受到职工信赖。候选人中应有适当比例的劳模(五一劳动奖章获得者)、一线职工和女职工代表。

5、教代会各专门工作小组的人选在“两代会”代表中产生,由换届改选工作领导小组在广泛征求各代表组意见的基础上,根据工作需要提出初步名单,经第三届“两代会”主席团讨论同意,提交“两代会”全体会议通过产生。

七、推进工作时间安排:

20175月中旬前工会小组长、“两代会”代表和分工会选举;

20175月下旬前报福州市总工会审批院工会委员会、院工会女职工委员会、院工会经费审查委员会候选人名单,待审批后择机召开第三届“两代会”第一次会议,选举产生新一届工会委员会(三委)。

附件2

各分工会选区“两代会”代表名额分配方案

一、电子工程系分工会45人(代表9人)

姜  平、陈  颖、陈晓文、林玉盈、韦龙新、林  舟、乐  斌、郭  勇

朱  萍、胡小萍、汤  婕、张  洋、陈世伟、张智群、陈  佳、黄健东

卓秀钦、朱丽华、陈  婷、罗伟华、谭  巧、林火养、吴荣海、杨蓉青

程智宾、李秋珍、林旭东、方  涛、林红英、谢斌生、翁淑蓉、廖金贤

林春木、吴邦辉、高玉玲、龚  坚、卓树峰、陈开洪、林  励、何凤平

廖长庚、何志敏、陈  新、黄志明、陈昕仪

二、机电工程系分工会47人(代表9人)

陈建忠、杨天阳、王翠凤、刘思默、陈  琳、张  明、肖景明、王志杰

佟一璇、段红萍、林茂用、黄清海、吴汝扬、林  青、尤燕玲、卓书芳

林顺福、温海英、陈宗芳、翁  伟、苏春锦、张清辉、方凤玲、陈怀丽

张柏楠、苏  芳、何建华、李瑜芳、吴  迅、柳  剑、何用辉、严慧敏

田海疆、陆爱萍、林少玲、黄龙明、梅明亮、俞  霖、江弥峰、戴建华

马孝荣、陈辉淦、林成环、丁昌炎、陈耀辉、吴燕峰、陈  奇

三、计算机工程系分工会39人(代表8人)

王兴中、吴震宇、李宏达、胡锦丽、陈  忠、黄孝春、余新华、陈  琳

许含坤、陈  琳、于  洁、伊世昌、郑  芹、王永刚、林丽芬、江  南

刘维娜、丁纯立、黄雀芳、吴栋淦、张超峰、周素青、张文海、刘君玲

陈  晖、林  武、张尚滔、詹可强、赵湘纹、刘素芳、刘  芳、魏丽芬

王  骏、林文志、林嘉燕、林劭宇、李芳群、郭庆平、陈  乐  

四、建筑工程系分工会55人(代表11人)

张  华、张志华、林起健、陈信华、黄群英、王官瑞、肖  平、方阿丹

李松富、韩  菁、李月莲、吴明莉、黄贵明、周正义、陈言红、李椋京

林君强、肖  萍、李  萍、林  舟、王群力、陈  琦、王雅云、丁雪艳

林  铮、郭烽仁、刘梅姜、郑达仁、黄丽彬、叶爱银、黄颖莹、郑  妍

齐文姗、严  岩、王维山、何发莲、潘清清、蔡长美、陈芳妹、陈柳彩

兰晓红、林娉婷、邓淑敏、陈春燕、王爱兰、林  斌、冯  敏、葛敏方

皮净灵、叶  硕、黄净晴、倪婷婷、王  燕、郑金妹、张  敏

五、商贸管理系分工会51人(代表10人)

游  锋、李荣秀、黄建飞、李  英、王国尊、张慧林、林  颖、李冬淑

刘丰硕、程江艳、熊  霞、李瑞萍、吴延科、刘哨东、李  娟、林怀敏

薛庆辉、李若愚、郭  炬、刘小玲、齐  恒、杨晓凌、江  芳、刘晓敏

于春香、朱筱筱、叶阿真、张明洲、张  媛、许丽红、陈燕清、魏建萍

陆  凌、郭闽榕、刘艳萍、叶章英、杨建南、王  琳、蒋智恩、尹  春

龚雪娇、胡向坤、林  佳、黄  烁、张沁宇、吴丽美、邓亮章、孟令珠

林  琦、周  颖、陈生铿  

六、应用语言系分工会  28人(代表6人)

江吉彬、郑金凤、魏正珠、毛行宇、黄达平、林昱、陈飞鲸、林义周

翁  静、戴复、林丽霞、陈  进、林双琴、林美琴、刘秀真、李  青

张丽霞、杨晓燕、李  心、许宏伟、邱绍惠、张晓航、陈玮、杨  旭

王雅君、林颖遂、陈  勇、陈衡民

七、传媒艺术系分工会28人(代表6人)

林  杰、张传晖、林文聪、刘向晖、谢石城、张秀玉、黄跃琛、李  夏

郑梅萍、谢建新、陈  华、林  舒、林  勇、邵开宇、付元伟、张  俊

唐一鹏、陈  昶、张  枝、李世和、周燕琼、林立文、林道贵、刘  蓉

林翠石、朱  毅、郑苏红、王海梦

八、思政部、基础部分工会 50人(代表10人)

黄冬福、杨  惠、陈碧钦、甘洁仪、黄庆贵、谢从戎、张  斌、施林春

张荣伟、曾娜贤、林  东、张  艺、徐建平、张  立、林  彬、徐明香

陈鹭升、黄福贵、林  杰、王  静、王文杰、雷勇梅、雷丰华、王晓勇

彭黎霞、林贞棋、曾文建、洪彩霞、黄金伟、韩凤萍、林章美、林丽英

林  江、唐  军、罗云珍、张惠君、郭伟恩、俞巧雅、林红颖、关  博

聂  苓、邓莲妹、魏日榴、饶卫民、钟玉梅、陈  杰、林秀明、张  苑

薛云芳  蔡榕滨

九、机关分工会  54人(代表11人)

齐学群、卢小松、罗  锋、林德酉、张  宏、翁国强、陈贻金、吴秋素

罗玉梅、余煦明、黄红湖、张家章、林  瑜、林  雨、林志斌、林存雄

林喜扬、范丽华、韩  娟、林李霞、邓  蕾、王慧慧、朱  丹、陈书兴

赵  军、吴雪梅、张玲玲、芦战君、李章强、陈坛春、周红军、肖凤鸣

蔡俊华、张亚军、江  永、郭玮玲、陈鸿珍、江莲娇、郑舒敏、陈云斌

史  进、吴  钢、凌传荣、黄德荣、黄  欢、林  、翁春艳、李  玮

蔡朝虹、郭文芬、王仰华、吴圣钊、黄  玮、吴露洁

十、教学教辅分工会 54人(代表11人)

孙学耕、高文坚、王  洪、林国振、吴  琳、缪有贺、苏小宝、卞宜文

黄羡惠、吴祥春、廖金堆、沈子弘、陈炳松、徐  宁、朱文宝、李  烽

黄裕华、潘凤金、施朝才、潘子希、李翠琴、邱巧如、陈祥玉、刘胜男

廖晓辉、赵雨镜、吴志雄、漆德勇、姚  泳、宋  志、许家桂、刘明华

吴  彦、朱  群、黄志宁、程平旺、林  文、张  冬、冯丽光、吕晓敏

崔  颖、陈水杰、陈湘闽、何  如、林玉珠、潘宠玉、洪  平、姚珍河

林丽娜、黄良蓉、林  丰、翁玉燕、李灵琴、陈琪欣

十一、后勤分工会  46人(代表9人)

陈诗淼、杨文才、甘显平、陈  勇、林建胜、冯  开、赵丹艳、林  栩

陆冬艳、金爱武、刘朔呈、叶昭英、梁  冰、魏泽民、田  健、林  洋

刘永宁、翁铭光、黄丽国、潘立峰、姜志明、欧奇能、林智稳、黄  河

巨维东、邱新华、林元烟、林  健、杨  峰、姚宜法、薛茂峰、慕静宇

王  欣、潘  鸿、叶章建、陈银枝、黄艳丽、郑石火、林  勤、卢彤鸣

张昌乐、刘金铭、张锦向、林尚群、刘用姜、刘海棠


附件3

分工会委员会选举办法

一、根据《中国工会章程》和《工会法》的有关规定,制定本办法。

二、分工会委员会由会员大会选举产生。

分工会委员会由委员5人组成,按委员实行差额选举的办法,提名候选人6人,差额人数为1人。

三、分工会委员会委员选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的引导下,由上届分工会集中各工会小组意见提出建议名单,由同级党组织审查同意后,报换届改选工作领导小组确认候选人,召开分工会会员大会实行差额选举产生。

四、凡是在职会员都有选举权和被选举权。

五、分工会委员会的选举采用无记名投票方式进行。候选人得票数超过应到代表的半数,即为当选。如得票超过半数的候选人多于应选名额,以得票多数为序,至取足应选名额为止。如遇得票(即同意)数与反对票(即不同意)数相等,反对票数少者当选。若还不能确定谁当选时,应就得票数相等的候选人重新投票选举,得票多者当选。如得票超过半数的候选人少于应选名额时,所缺名额由大会根据选举情况决定补选或不再补选。

六、选举时,参加选举的会员必须超过应到会正式会员的三分之二,方可进行选举,收回的选票等于或少于发出的选票,选举有效,收回的选票多于发出的选票,选举无效,应重新选举。每张选票所选举的人数,等于或少于应选人数的为有效票,多于应选人数的为废票。

七、选票由各分工会负责制作,选票上的候选人按姓氏笔划排列。对选票上的候选人,代表可表示同意、不同意或弃权。同意,就在其姓名上方空格内划“○”,不同意的划“×”,如另选他人,就在另选人姓名的空格内写上自己要选人的姓名,并在其上方的空格内划“○”;空格内既不划“○”也不划“×”的为弃权票,投弃权票后,选举人不能另选他人。划票一律用黑色水笔,符号要正确,笔迹要清楚。

八、大会设监票人1名,计票人2名。候选人不得担任监票人和计票人,监票人对选举全过程进行监督。

九、大会设票箱一个,投票时监票人先投票,然后会员依次投票。

十、投票结束后,当场打开票箱,取出选票,并由监票人将实际投票张数报告大会主持人,由大会主持人宣布选举是否有效。

十一、计票完毕,监票人报告计票情况,由大会主持人宣布选举结果。宣布选举结果时,当选的委员按姓氏笔划排列。

(“两代会”代表的选举可参照本选举办法实施)

附表1

学院第三届工会小组长选举情况汇总表

分工会名称:党总支负责人:填表时间:

工会

小组

会员

人数

全体会员姓名

选举

日期

候选人

姓 


参加

选举

会员

人数

小组长

姓名及

得票数

1







2







3







4







5







6







7







备注:

1、各工会小组长的选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的引导下,由分工会组织各工会小组,采用无记名投票的方式选举产生。

2、本汇总表上交院工会办公室。

3、选票由分工会存档。

附表2

学院第三届两代会代表选举情况汇总表

分工会名称:党总支负责人:填表时间:

分工会

会员人数


选区代表

分配名额


选举日期


代表名单及得票情况

姓 


得票数

姓 


得票数














































备注:

1、根据所分配的代表名额和条件,商定代表候选人名单,按照差额选举的原则(差额率10%),采取无记名投票方式选举产生,获选举单位全体会员的过半数通过当选。

2、选票由分工会存档。

3、本汇总表上交院工会办公室。


附表3

学院第三届分工会委员候选人建议名单汇总表

分工会名称:填表人:填表时间:

候选人

建  议

名  单







分工会

所  属

党总支

意  见


党总支负责人:

换届改选

工作领导

小组意见


备注:

1、分工会委员会由委员5人组成,实行差额选举的办法提名候选人6名,差额人数为1人。

2、本汇总表上交院工会办公室。


附表4

学院第三届工会委员、女工委员、

经审委员候选人建议名单汇总表

分工会名称:党总支负责人:填表时间:

院工会委

员会委员

候 选 人

建议名单















说明:院工会委员会设委员11名,其中主席1名、副主席3名、委员7名:组织与宣传、财务、青工、生活福利、女工、文艺、体育。

院女职工

委员会委

员候选人

建议名单















说明:院女职工委员会设委员5名,其中主任1名、副主任1名、委员3名。

经费审查

委员会委

员候选人

建议名单















说明:院经费审查委员会设委员5名,其中主任1名、副主任1名、委员3名。与教代会财务审查工作小组合一、双重身份。    

备注:本汇总表上交院工会办公室。


附表5

学院第三届教代会专门工作小组人选建议名单汇总表

分工会名称:党总支负责人:填表时间:

评议监督

工作小组








说明:组长1名、组员4

教学科研

工作小组








说明:组长1名、组员4

生活福利

工作小组








说明:组长1名、组员4

提  案

工作小组








说明:组长1名、组员4

备注:本汇总表上交院工会办公室。


附表6

学院第三届分工会委员选举结果

及分工情况汇总表

分工会名称:党总支负责人:填表时间:

选举日期


分 工 会

会员总数


候选人与另选人得票情况

姓 


得票数

当选委员分工情况









































备注:

1、选票由各分工会存档。

2、分工会设委员5名,其中分工会主席1名,其他委员分别为:组织与宣传、女工、福利、文体。

3、本汇总表上交院工会办公室。

19/ 19

2017年工会选举相关表格.xls

电话:0591-87863614Email:gh@mitu.cn
教育技术与万博体育manbetx3.0中心制作维护
福建万博体育manbetx3.0职业技术学院工会
XML 地图 | Sitemap 地图