电子工程系学生参加技能竞赛省级以上获奖情况(2005-2012年)一览表
发布人:系统管理员  发布时间:2016-12-30   浏览次数:17

序号

获奖项目/作品名称

获奖赛事名称

组织单位

获奖级别

获奖时间

参赛学生

引导教师

1

单工无线呼叫系统

全国大学生电子设计竞赛

教育部高等教育司、工信部人事教育司

省三等奖

2005.09

杨荣锦、林火铭、陈克帅

程智宾

2

单工无线呼叫系统

省三等奖

林  钦、戴燕辉、吴定福

陈婷

3

三相正弦波变频电源

福建省大学生电子设计竞赛

福建省教育厅

省一等奖

2006.09

郑  华、柯燕芳、范文周

林火养

4

摆锤运动控制系统

省二等奖

童培智、谢发勇、江信杰

林春木

5

三相正弦波变频电源

省二等奖

杜佳木、彭友民、张华秦

张洋

6

集成电路参数测试仪

省三等奖

李伟彬、郭江流、林建伟

张智群

7

摆锤运动控制系统

省三等奖

赖学清、曾诚、苏林燕

程智宾

8

可控放大器

全国大学生电子设计竞赛

教育部高等教育司、工信部人事教育司

国家二等奖/省一等

2007.09

苏建新、郑泉、吴海斌

林火养

9

信号发生器

省一等奖

吴潮龙、林晶晶、陈丽贞

吴荣海

10

信号发生器

省二等奖

陈海川、谢孝旺、钟志明

程智宾

11

信号发生器

省二等奖

林雪山、许小平、杜啸

孙学耕

12

开关稳压电源

省二等奖

兰成富、蔡明强、丁佛福生

韦龙新

13

电动车跷跷板

省二等奖

陈宏华、温振兴、林聪荣

林春木

14

FPGA信号发生器

福建省大学生电子设计竞赛

福建省教育厅

省一等奖

2008.09

程智双、邓立峰、陈武靖

程智宾

15

有线数据传输系统

省一等奖

陈  璐、陈文聪、张秀华

陈晓文

16

实用型脉搏心率体温计

省一等奖

曾少丹、陈芝翔、周海斌

林春木

17

智能车模型

省二等奖

潘才贵、郭齐曜、陈燕辉

卓树峰

18

开关电源

省二等奖

温振钡、吴龙强、林  涵

韦龙新

19

有线数据传输系统

省三等奖

张杨燕、陈美双、余佳佳

谭巧

20

智能车模型

省三等奖

周  健、陈朝和、黄冬华

程智宾

21

电子产品设计及制作比赛

福建省职业院校技能竞赛(高职组)

福建省教育厅、劳动保障厅

省一等奖

2009.04

董茂湾、程智双、邓立锋

程智宾

22

电子产品设计及制作比赛

省二等奖

陈朝和、陈林峰、曾少丹

卓树峰

23

3G基站建设维护及数据网组建

省一等奖

黄道元、林文强、赖少宏、林君、张明耀

张智群

24

3G基站建设维护及数据网组建

省二等奖

江朱汶、朱汉阳、黄峰、陈斌、孙纬南

谢斌生

25

电子产品设计及制作比赛

(天津)全国职业院校技能竞赛(高职组)

教育部

国家二等奖

2009.07

董茂湾、程智双、邓立锋

程智宾、

卓树峰

26

3G基站建设维护及数据网组建

国家三等奖

黄道元、林文强、赖少宏、林君、张明耀

张智群

27

3G基站建设维护及数据网组建

国家优秀奖

江朱汶、朱汉阳、黄峰、陈斌、孙纬南

谢斌生

28

LED点阵书写显示屏

全国大学生电子设计竞赛

教育部高等教育司、工信部人事教育司

国家二等奖/省一等

2009.09

吴金灵、张建鹏、邱建雄

卓树峰

29

模拟路灯控制系统

省二等奖

廖剑波、苏林琳、李永兴

韦龙新

30

模拟路灯控制系统

省二等奖

陈伟、蔡志勇、胡开硕

程智宾

31

无线环境监测模拟装置

省三等奖

江朱汶、吴国辉、林文强

谭巧

32

低频功率放大器

省三等奖

杨毅伟、董龙彬、林志鹏

程智宾

33

模拟路灯控制系统

省三等奖

李忠、陈炜、范建平

张洋

34

C语言程序设计竞赛

全国ITAT正保教育杯教育工程就业技能赛

省优秀奖

2009.12

张晓鹏

程智宾

35

电子产品设计及制作比赛

福建省职业院校技能竞赛(高职组)

福建省教育厅、劳动保障厅

省一等奖

2010.04

张桂棠、林超、蔡伟斌

程智宾

36

电子产品设计及制作比赛

省二等奖

刘建鹰、叶福来、潘炜

程智宾

37

嵌入式产品开发

省一等奖

吴金灵、张建鹏、胡开硕

韦龙新

38

嵌入式产品开发

省三等奖

张晓鹏、陈燕、肖玉标

龚坚

39

楼宇智能化安装与调试

省一等奖

陈伟、罗蜜、林宇威

林火养

40

楼宇智能化安装与调试

省二等奖

陈金童、毛文波、陈智东

陈榕

41

嵌入式产品开发

(天津)全国职业院校技能竞赛(高职组)

教育部

国家一等奖

2010.06

吴金灵、张建鹏、胡开硕

韦龙新、卓树峰

42

楼宇智能化安装与调试

国家二等奖

陈伟、罗蜜、林宇威

林火养、陈榕

43

LED光电显示电路装配与调试

2010年海峡两岸职业交流赛

教育厅

省一等奖

2010.06

刘建鹰

程智宾

44

LED光电显示电路装配与调试

2010年海峡两岸职业交流赛

教育厅

省二等奖

2010.06

张桂棠

程智宾

45

PCB板级电路设计

2010年海峡两岸职业交流赛

教育厅

省二等奖

2010.06

詹孝滨

程智宾

46

LED点阵电子显示屏制作

福建省大学生电子设计竞赛

福建省教育厅

省一等奖

2010.09

张晓鹏、陈燕、肖玉标

张智群

47

LED点阵电子显示屏制作

省一等奖

蔡伟斌、林超、林虹

陈晓文

48

简易射门机器人

省一等奖

张桂棠、刘建鹰、叶福来

卓树峰

49

非接触式LED照明系统

省一等奖

刘象辉、罗蜜、刘志刚

韦龙新

50

LED点阵电子显示屏制作

省二等奖

刘少东、蔡海兵、高龙辉

林春木

51

非接触式LED照明系统

省二等奖

蔡李勇、杨桂景、李恩

程智宾

52

LED点阵电子显示屏制作

省三等奖

潘东友、张振成、陈水花

孙学耕

53

简易射门机器人

省三等奖

邱仁国、刘志明、卢俊良

林励

54

电子产品设计及制作

福建省职业院校技能竞赛(高职组)

福建省教育厅、劳动保障厅

省一等奖

2011.04

叶福来、林文发、吴荣山

卓树峰

55

电子产品设计及制作

省一等奖

邱仁国、叶雪强、廖敏武

程智宾

56

嵌入式产品开发

省一等奖

张晓鹏  傅树荣  吕剑锋

韦龙新

57

嵌入式产品开发

省一等奖

魏祖林  朱少鸿  许军火

林春木

58

三网融合与网络优化

省一等奖

罗坤明 邓炜 沈衍星 吴登财

张智群、卓秀钦

59

三网融合与网络优化

省二等奖

李昌建 朱金师 丁华 施少群

谢斌生、陈婷

60

芯片级维修

省一等奖

马  威  邱加宝

韦龙新、朱萍

61

芯片级维修

省二等奖

张桂棠  张振城

韦龙新、郭勇

62

楼宇智能化安装与调试

省二等奖

陈智东、夏载标、傅强

陈榕、林火养

63

楼宇智能化安装与调试

省二等奖

张正鹏、黄松雨、黄辉先

陈榕、程智宾

64

光伏发电系统安装与调试

省一等奖

林宇威 毛文波 周  健

林火养

65

光伏发电系统安装与调试

省二等奖

王子冠 连环阳 纪昌应

林励

66

三网融合与网络优化

(天津)全国职业院校技能竞赛(高职组)

教育部

国家三等

2011.06

朱金师 施少群 李昌建 吴登财

张智群、龚坚

67

芯片级维修

国家二等

张桂棠、马威

韦龙新、孙学耕

68

芯片级维修

国家二等

张振城、邱加宝

郭勇、朱萍

69

光伏发电系统安装与调试

国家二等

林宇威 毛文波 陈智东

林火养

70

光伏发电系统安装与调试

国家三等

王子冠 周  健 纪昌应

林励

71

帆板控制系统

全国大学生电子设计竞赛

教育部高等教育司、工信部人事教育司

国家二等/省一等

2011.09

叶福来、吴荣山、林文发

卓树峰

72

简易自动电阻测试仪

省一等

魏祖林、叶雪强、廖敏武

韦龙新、林春木

73

帆板控制系统

省二等

黄坤彬、刘炎斌、郑兴亮

林励

74

帆板控制系统

省二等

朱少鸿、许克发、林俊飞

程智宾

75

简易自动电阻测试仪

省三等

叶文杰、江丹贵、陈伟民

程智宾

76

波形采集、存储、回放

省三等

王建明、许军火、马威

程智宾

77

简易自动电阻测试仪

省三等

李昌建、施少群、郑湘云

张智群

78

电子系统设计竞赛,新型公交车报站系统

全国万博体育manbetx3.0技术应用水平大赛 

教育部教育管理万博体育manbetx3.0中心

国家一等奖

2011.12

叶福来、吴荣山、林文发

卓树峰、陈奇

79

电子产品设计及制作

福建省职业院校技能竞赛(高职组)

福建省教育厅、劳动保障厅

省二等奖

2012.4

叶福来叶一龙吴荣山

卓树峰

80

嵌入式产品开发

省三等奖

2012.4

李陟瀚黄健伟谢俊东

韦龙新

81

电子产品检测与维修(芯片级)

省一等奖

2012.4

马  威邱加宝

韦龙新林春木

82

楼宇自动化系统安装与调试比赛

省二等奖

2012.4

黄辉先、吕济阳、何添杰

程智宾、陈榕

83

电子产品检测与维修(芯片级)

(天津)全国职业院校技能竞赛(高职组)

教育部

国家一等奖

2012.6

马  威邱加宝

韦龙新林春木

84

风光互补发电系统安装与调试 

(天津)全国职业院校技能竞赛(高职组)

教育部

国家三等奖

2012.6

王子冠、苏木森、杨斌 

林火养、林励

85

楼宇自动化系统安装与调试比赛

(天津)全国职业院校技能竞赛(高职组)

教育部

国家二等奖

2012.6

黄辉先、吕济阳、何添杰

程智宾、陈榕

电话:0591-87243350Email:dzx@mitu.cn

福建万博体育manbetx3.0职业技术学院电子工程系

福建万博体育manbetx3.0职业技术学院 教育技术与万博体育manbetx3.0中心制作维护

XML 地图 | Sitemap 地图